Archiv / Highlights (69 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1202

1202
Limit-Preis

Peter Johann Hasenclever (1810 Remscheid - 1953 Düsseldorf, einer der bedeutendsten deutschen Maler des 19. Jh., Mitglied der Düsseldorfer Malerschule und Wegbereiter von Carl Spitzweg und Wilhelm Busch) Das schmollende Ehepaar, 1839, Öl auf Holz, ob. li. sign. u. dat., 22,7 x 34,1 cm, gerahmt. Provenienz: Vom vorherigen Besitzer bei Kunsthaus Lempertz Köln erworben, 18. Mai 1996, Los 1560, Hammerpreis 20.000 DM.